EMERGENCE/Y à Ars Electronica 2021

8 au 12 septembre 2021

La programmation de la saison des rencontres interdisciplinaires 2021-2022 d’Hexagram sur le thème EMERGENCE/Y sera lancée la semaine du 8 au 12 septembre, dans le cadre de l’édition 2021 du Festival Ars Electronica. Hexagram y présentera une série d’événements synchrones et asynchrones diffusés en ligne, spécialement conçus et produits pour le Festival. Les Rencontres et les projets ont été sélectionnés par un jury ad-hoc à la suite d’un appel ouvert aux membres du Réseau. Plus de 50 membres cochercheur·euse·s, membres étudiant·e·s et collaborateur·rice·s d’Hexagram, ainsi que chercheur·euse·s et professionnel·le·s invités, participent avec leurs travaux et leurs recherches au programme de quatre jours.


  • Mercredi 8 septembre
    10AM – Pré-enregistré : Recherche-création 01: CONNECTION MILIEUX + Hexagram Vitrine // 1h30
    • 01. Bois eau métal
      Documentation de l’installation d’art public présentée à Espace pour la vie, au Jardin botanique de Montréal, par MÉDIANE, la chaire de recherche du Canada en arts, écotechnologies de pratiques et changements climatiques. Oeuvre de Gisèle Trudel [membre cochercheuse, UQAM], Stephane Claude [membre collaborateur, Oboro].
    • 02. Reclaiming the Planet
      Participants : Maya Lamothe-Katrapani [Université Concordia], Alessia Zarzani [Université de Montréal], Orit Halpern [membre cochercheuse, Université Concordia], Jean-Denis Milette [Université de Montréal], Gabriel Payant [Université de Montréal], Marius Senneville [Université Concordia], Alessandra Ponte [Université de Montréal], Kim Laneuville [Université de Montréal], Adriana Menghi [Université de Montréal], Delphine Ducharme [Université de Montréal], Meryem Sekhri [Université de Montréal], Alexandre Asselin [Université de Montréal], Anna Paola Bossi [Université de Montréal], Baptiste Kauffmann [Université de Montréal], Millie-Ann Grenon [Université de Montréal], Rachel Ducharme [Université de Montréal], Charles Antoine Poulin [Université de Montréal], Fannie Hébert [Université de Montréal], Ikram Haffaf [Université de Montréal], Liliane Hamelin [Université de Montréal], Marie-Ève Fortier [Université de Montréal].
    • 03. Paysages émergents et futurs possibles : Espaces urbains sauvages globaux et récits environnementaux.
      Avec Jill Didur [Concordia University] et Tony Higuchi [Hexagram student member, Concordia University].

    • 04. Collection de courtes capsules vidéo, 13 projets commissariés par Jean Dubois [membre cochercheur, UQAM] :
      • MÉDIANE : Chaire de recherche du Canada en arts, écotechnologies de pratiques et changements climatiques. (2021) par AELab – Gisèle Trudel [membre cochercheuse, UQAM] et Stephane Claude [membre collaborateur, Oboro].
      • Fossilation (2021), par le collectif composé de Brice Ammar-Khodja [membre étudiant, Université Concordia], Alexandra Bachmayer [membre étudiante, Université Concordia], Samuel Bianchini [membre collaborateur, École Nationale Supérieure des Arts décoratifs [Ensad, FR], Marie-Pier Boucher [membre collaboratrice, Université de Toronto], Didier Bouchon [Ensad, FR], Maria Chekhanovich [membre étudiante, Université Concordia], Matthew Halpenny [membre étudiant, Université de Montréal], Alice Jarry [membre cochercheuse, Université Concordia], Raphaëlle Kerbrat [Ensad, FR], Annie Leuridan [Ensad, FR], Vanessa Mardirossian [membre étudiante, Université Concordia], Asa Perlman [UQAM], Philippe Vandal [membre étudiant, Université Concordia], & Lucile Vareilles [Ensad, FR]
      • Kalos eîdos skopeîn (2019) par Andrée Martin [membre cochercheuse, UQAM].
      • Le Circuit de Bachelard (2014) par Jean Dubois [membre cochercheur, UQAM] et Ghyslain Gagnon [membre cochercheur, ÉTS]
      • Laboratoire Mimesis de l’École NAD – UQAC présentation de travaux de Louis-Philippe Rondeau [membre cochercheur], Yan Breuleux [membre cochercheur] et Ké Medley [membre étudiant]
      • Ensemble d’oscillateurs (2016) par Nicolas Bernier [membre cochercheur, Université de Montréal]
      • Point d’origine (2019)par Nicolas Reeves [membre cochercheur, UQAM] et David St-Onge [membre cochercheur, ÉTS]
      • SENSEFACTORY (2019), oeuvre collaborative par Dietmar Lupfer [DE], Chris Salter [membre cochercheur et co-directeur du réseau, Université Concordia], Erik Adigard [FR/USA], Sofian Audry [membre cochercheur et co-directeur du réseau, UQAM], FM Einheit [DE], Alexandre Saulnier [membre étudiant, Université Concordia], Alex Schweder [USA] et Sissel Tolaas [NO/DE]
      • Xenolalia (2021), oeuvre co-créée par Sofian Audry [membre cochercheur et co-directeur du réseau, UQAM] & Tez [IT/NL]
      • Compilation #1 de travaux par Estelle Schorpp [membre étudiante, Université de Montréal], Marc-André Cossette [membre étudiant, Université Concordia], Sandra Volny [membre étudiante, UQAM]
      • Compilation #2 de travaux par Ahreum Lee [membre étudiante, Université Concordia], Émilie Morin [membre étudiante, Université Concordia], Erin Gee [membre étudiante, Université de Montréal]
      • Compilation #3 de travaux par Guillaume Pascal [membre étudiant, UQAM], Juliette Lusven [membre étudiante, UQAM], Maxime Boutin [membre étudiant, UQAM], Olivia Mc Gilchrist [membre étudiante, Concordia University]
      • Compilation #4 de travaux par TAG center for research-creation in technoculture, art and games à l’Université Concordia, présentant des travaux d’Enric Llagostera [membre étudiant], Jess Rowan Marcotte [membre étudiante], Steven Sych [membre étudiant], dirigés par Rilla Khaled [membre cochercheuse].

    1PM – En direct: Atelier – Indigenous Protocols and Artificial Intelligence working group // 2h

    Par Michelle Lee Brown [Washington State University], Suzanne Kite [membre étudiante, Université Concordia], Ceyda Yolgormez [membre étudiante, Université Concordia], Jason Edward Lewis [membre cochercheur, Université Concordia].

  • Jeudi 9 septembre
    10AM – En direct : Ateliers de matérialité // 2h
    • 01. Breath.am (Pré-enregistré)
      Par Brice Ammar-Khodja [membre étudiant, Université Concordia]
    • 02. Biological Textile Dyes (En direct)
      Par Vanessa Mardirossian [membre étudiante, Université Concordia]
    • 03. Microbial Fuel Cells (En direct)
      Par Matthew Halpenny [membre étudiant, Université de Montréal]

    1PM – En direct : Outer Space and the City: Interdisciplinary Reflections on the Urban Materialities of Outer Space Technology // 1h30

    Participants : Marie-Pier Boucher [membre collaboratrice, Université de Toronto], Alice Jarry [membre cochercheuse, Université Concordia], Emiliano Gandolfi [urbaniste, commissaire indépendant], Bernard Foing [VU Amsterdam], Guillaume Pascale [membre étudiant, UQAM], Lee Wilkins [Université de Toronto], Philippe Vandal [membre étudiant, Université Concordia], Isabelle Boucher [membre étudiante, Université Concordia].

  • Vendredi 10 septembre
    8h45AM – En direct :BALANCE-UNBALANCE: THE FUTURE STARTED NOW + SOS // 2h
    • 01. S.O.S performance télématique
      Participants : Gabrielle Couillard [membre étudiante, UQAM], Kasey Pocius [Université McGill], Mario H Valencia [designer, ingénieur, chercheur, CO], Oscar «  »Tata » » Ceballos [Compositeur de musique, CO].
    • 02. Table ronde sur le Climat et le changement comportemental
      Participants : Leah Barclay [University of the Sunshine Coast, AU], Ricardo Dal Farra [membre cochercheur, Université Concordia], Rob La Frenais [Commissaire d’art contemporain, UK/FR], Felipe Londoño [membre collaborateur, Universidad Jorge Tadeo Lozano, CO], Roger Malina [University of Dallas, US], Pablo Suarez [Red Cross Red Crescent Climate Centre, US].

    11AM – En direct :Conférenciers invités // 1 hour

    Discussion avec Chris Salter [membre cochercheur et co-directeur du réseau, Université Concordia], David Rokeby [BMO Lab, University of Toronto] & Angelique Willkie [membre cochercheuse, Université Concordia]

    1PM – Pré-enregistré: Recherche-création 02 Relations aux machines + Discussion REC // 1h45
    • 01. Chronogenica, portrait d’un système coopératif humain-machine
      par Joseph Thibodeau [membre étudiant, Université Concordia]
    • 02. Poetics of Otherness, l’aestheticization de processus autonomes dynamiques
      par Marc-André Cossette [membre étudiant, Université Concordia], Alexandre Saunier [membre étudiant, Université Concordia]
    • 03. Harvesting Signs in Post-Semiocapitalism
      Ceyda Yolgormez [membre étudiante, Université Concordia], Evan Hile [Université Concordia], David Jhave Johnston [artiste].
    • 04. Podcast on Research-creation (semi-living and artificial life)
      Avec Ionat Zurr [membre collaboratrice, University of Western Australia, AU] et Sofian Audry [membre cochercheur et co-directeur du réseau, UQAM]; Baladodiffusion produite par Cynthia Noury [membre étudiante,UQAM], Paloma Leyton [membre étudiante, UQAM], et Gaelle Scali [membre étudiante, UQAM].
  • Samedi 11 septembre
    8AM – Pré-enregistré: Rescherche-création 03 IMMERSION & INTÉRACTION + SCALABILITÉ (projet audiovisuel) // 1h30
    • 01. Umwelten typographie par Puneet Jain [membre étudiant, Université Concordia] ;
    • 02. GAMERella par Gina Hara [Université Concordia] et Rilla Khaled [membre cochercheuse, Université Concordia]
    • 03. CLOUD BODIES par Allison Moore [membre étudiante, Université Concordia]
    • 04. SCALABILITÉ par Gaëlle Scali [membre étudiante, UQAM], Gabrielle Couillard [membre étudiante, UQAM], Atypix [ingénieur informatique, FR] et Ludovic Amaru [Développeur informatique, FR].

    1PM – En direct :Beyond human art: creation and the posthuman // 1h30

    Table ronde sur la création humaine et non-humaine avec Sofian Audry [membre cochercheur et co-directeur du réseau, UQAM], Edwige Armand [Institut National Polytechnique, FR], Gisèle Trudel [membre cochercheuse, UQAM], Navid Navab [membre étudiant, Université Concordia], Danny Perreault [membre étudiant, UQAM].


Responsable du projet : Marc-André Cossette
Coordonnatrice à la programmation : Isabelle Boucher
Communications : Marine Theunissen (Hexagram) and Stephanie Creaghan (Milieux Institute)
Contact : Manuelle Freire, General Coordinator – Hexagram